本文へスキップ

Chiryu High School Official Website 


知立高校生の活躍

10月表彰伝達

第63回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
簿記部

簿記の部 団体4位 東海大会出場決定
商業科

ビジネスマナーの部 団体準優勝
コンピュータ部

情報処理Aの部 団体5位 東海大会出決定
コンピュータ部
情報処理Bの部 団体4位  個人佳良
 陸上部

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会
    陸上競技西三河支部予選会 4位 ・5位
書道同好会

岡崎総合書道会四十一回展 奨励賞
水泳部

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技
                 県大会出場

ビブリオバトル!

9月15日、知立市図書館にて知立プロジェクト同好会が中心となり、ビブリオバトルを行いました。
ビブリオバトルとは、各々が持ち寄った本を5分で紹介するゲームで、今回は9名が参加し、見に来ていただいた方に投票してもらいました。
知立市長さんも参加してくださり、大いに盛り上がりました。
また、開催場所の展示コーナーにはイラスト部や写真部の作品、3年生普通科の家庭科の授業内で作成した作品や学校祭で優勝した緑団の応援旗も飾られました。

9月 表彰伝達

女子ハンドボール部

 
 愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
   西三河第4位 県大会ベスト16 
男子テニス部 


       商業科大会 第3位
水泳部
愛知県高等学校総合体育大会水泳競技 
  50M自由形 県大会出場
  100M平泳ぎ 県大会出場
  200Mバタフライ 県大会出場
  400Mメドレーリレー 県大会出場
簿記部

全国高等学校IT簿記選手権大会 
   簿記部門 中部地区大会 団体4位
        全国大会出場
簿記部


  愛知県高等学校簿記1年生大会 団体2位
 女子バスケットボール部
  西三河夏季選手権大会 第4位

6月 表彰伝達

第72回愛知県高等学校総合体育大会 西三河支部 (総体結果報告)
 
女子ハンドボール部   第5位 県大会出場 男子バレーボール部 第3位 県大会出場
            県大会 ベスト16
女子バスケットボール部
 第7位

陸上競技部
 やり投げ 第5位、第6位 県大会出場
 ハンマー投げ 第5位、第6位 県大会出場
 円盤投げ 第7位 県大会出場 

新体操
第6位 県大会出場  (県大会 15位)
 
エアロビ
JOCジュニアオリンピックカップ
   全国エアロビック選手権大会 
       ユ−ス2グループ部門 優勝
                 世界大会出場

FIG年齢別世界大会 ポルトガル大会
           AG2グループ部門 13位

知立市長表彰 
簿記部
第34回全国高等学校簿記コンクール
         愛知県予選会 団体5位
 
情報処理科
 情報処理技術者試験基本情報技術者試験 合格3名
写真部 
平成30年度西三河支部高校生春の写真展 奨励賞

平成29年度 新人戦愛知県大会ベスト16入賞(愛知県181校参加)

  1月に行われた新人戦で三河6位に入賞し、愛知県大会出場。
  1回戦を名古屋北地区4位の学校に勝利し、ベスト16入賞。

1月 表彰伝達

 写真部
第30回愛知県高等学校文化連盟西三河支部写真展 奨励賞

12月 表彰伝達

情報処理技術者試験 ITパスポート試験  合格6名
女子テニス部
 愛知県公立高等学校商業科体育大会
          女子硬式テニス競技  優勝
女子ハンドボール部
愛知県高等学校新人体育大会西三河支部予選会 準優勝
第56回三河東西対抗総合ハンドボール大会 準優勝
 
 女子バスケットボール部
  愛知県公立高等学校商業科体育大会
          バスケットボール競技  4位
 書道部
 第32回愛知県高文祭書道展 奨励賞
 第48回知立書道連盟学生書展 入選
 
 商業科
 産業教育に関する生徒作文 佳作
 税に関する高校生の作文 刈谷税務署長賞
 校内読書感想文 最優秀賞

意匠権を取得しました!

マーケティングの授業内で取り組んだ「デザインパテントコンテスト」(独立行政法人 工業所有権情報・研修館主催)において、昨年度入賞した3年生川本茉莉さんのアイデアを特許庁に登録し、意匠権を取得しました。

選挙出前トークを実施しました

平成29年12月11日(月)に2年生を対象に、主権者教育の一環として選挙を模擬体験することで、キャリア発達を促すことを目的に選挙出前トークを実施しました。

愛知県選挙管理委員会職員、明るい選挙推進サポーター、知立市選挙管理員会職員の方々を講師としてお招きし、選挙の話を聞いた後、模擬投票をしました。
選挙の話では、選挙の意義や選挙制度等について資料に基づき説明を聞きました。
模擬投票では、県職員、明るい選挙推進サポーターが候補者となって「私の理想のまちづくり」をテーマに演説した後、受付、投票管理者、投票立会人を生徒代表が行って模擬投票を実施しました。

選挙の意義や選挙制度の説明 記載台で投票用紙に候補者を記入
選挙の意義や選挙制度の説明 記載台で投票用紙に候補者を記入
大切な一票を投票
大切な一票を投票

人権週間ボランティア

平成29年12月2日(土)
知立市からの要請で、一日人権擁護委員として本校生徒10名がアピタ知立店で啓発活動のボランティアを実施しました。
このページの先頭へ

3年情報処理科 課題研究「知立市研究講座」乳幼児読み聞かせ

先日KATCHでも放送された知立市図書館での乳児読み聞かせの様子です。

大型絵本 「ぞうくんのさんぽ」

ヘープサート 「すうじのうた」

ヘープサート 「やまのおんがくか」

大型紙芝居 「おおきくおおきくおおきくなあれ」

3年情報処理科 課題研究「知立市研究講座」乳幼児読み聞かせ

10月13日(金)知立市図書館において本校生徒が「絵本の時間スペシャル〜知立高校のお兄さんお姉さんといっしょ〜」と題して乳幼児読み聞かせを行いました。その様子がKATCHにて放送されます。
 <放送予定日時>
 地上デジタル12チャンネル 10月17日(火)  18:00〜、20:00〜、22:00〜 
 CSデジタル106チャンネル 10月18日(水)  0:00〜、8:00〜、10:00〜、12:00〜 
  ※いずれも「KATCH TIME 30」で放送  
このページの先頭へ

表彰伝達 10月

部名 大会名・種目・部門等 成績  その他
陸上部  平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
  陸上競技西三河支部予選会 やり投げ
3位
6位
 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
  陸上競技西三河支部予選会 ハンマー投げ
3位
4位 
ソフトボール部  平成29年度愛知県高等学校新人体育大会
  ソフトボール競技競技西三河支部予選会
4位
ハンドボール部女子 平成29年度知立市総合選手権大会  優勝  −
水泳部 商業科大会 男子総合  3位
 男子200M 個人メドレー   準優勝  −
 男子100M 背泳ぎ   準優勝  −
 男子200M 平泳ぎ   第3位  −
 男子100M 個人メドレー  準優勝  −
 男子100M 平泳ぎ  準優勝  −
 男子400M メドレーリレー   準優勝  −
コンピュータ部   第37回全国高等学校IT簿記選手権大会 
             FE部門 団体の部 
優秀賞(全国7位)  
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会  
            情報処理Aの部 団体
5位  東海大会
出場
(11/4)
  第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会  
            情報処理Bの部 個人
佳良賞  −
 簿記部   第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会  
            簿記の部 団体
 5位 東海大会
出場
(11/4)
このページの先頭へ

表彰伝達 9月

部名 大会名・成績 その他
女子テニス部 商業科大会 シングルス 準優勝
女子ハンドボール部 平成29年度愛知県高等学校ハンドボール選手権大会西三河支部予選会 第4位  県大会出場
第39回碧海高校生ハンドボール大会 準優勝
平成29年度西三河地区高等学校ハンドボール選手権大会 準優勝
簿記部 第27回愛知県高等学校簿記1年生大会 団体 第3位
第27回愛知県高等学校簿記1年生大会 個人 優勝・佳良
女子
バスケットボール部
西三河夏季選手権大会 ベスト8 入賞
水泳部 平成29年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会 男子200Mバタフライ 準優勝 県大会出場
平成29年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技西三河支部予選会  県大会出場
書道同好会 岡崎総合書道会四十会展 岡崎総合書道会賞・奨励賞

8月19日 商業教育フェア ステージ発表および商品販売

8月19日にイオンモール熱田で行われる、愛知県公立学校商業教育フェアにて知立プロジェクト同好会による商品販売(10:00~16:00)、知立高校生のステージ発表(14:30~14:40予定)が行われます。ぜひお越しください。
(商業教育フェアは20日も行われますが、本校生徒による商品販売および発表は19日のみです)

全国大会壮行会

  
7月16日に行われる全国高等学校簿記コンクールの壮行会を行いました。
全校生徒の前で意気込みを語ってくれました。また、クラスの友人からエールを送ってもらいました。

表彰伝達 6月

  
部名・学科等   大会名・資格名・成績等  その他
商業・情報処理科 全国経理教育協会主催簿記能力検定 上級 合格  1名
 基本情報技術者試験合格  3名
 情報セキュリティマネジメント試験 合格  1名
剣道部 知立神社奉納剣道大会 男子の部 優勝・準優勝・3位  ―
知立神社奉納剣道大会 女子の部 優勝・準優勝・3位  ―
簿記部 第33回全国高等学校簿記コンクール愛知県予選会 団体4位  ―
第33回全国高等学校簿記コンクール愛知県予選会 個人3位  全国大会出場
(7/16東京)
コンピュータ部 全国高等学校情報処理競技大会 愛知県予選会 団体の部 第5位  ―
全国高等学校情報処理競技大会 愛知県予選会 個人の部 佳良賞  ―

表彰伝達 5月

 部名 大会名・成績   備考
女子テニス部 西三河テニス競技団体トーナメント 第3位  −
女子テニス部 愛知県高等学校総合体育大会 テニス競技 西三河予選会 シングルス ブロック優勝   県大会出場
女子ハンドボール部 愛知県高等学校総合体育大会 西三河予選会 第3位   県大会出場
男子ハンドボール部 愛知県高等学校総合体育大会 西三河予選会 第8位  −
女子
バスケットボール部
愛知県高等学校総合体育大会 西三河予選会 第6位   県大会出場
ソフトボール部 愛知県高等学校総合体育大会 西三河予選会 準優勝   県大会出場
陸上部 愛知県高等学校総合体育大会 西三河予選会 第5位   県大会出場
 

表彰伝達 4月

 部名 大会・成績 
簿記部 第23回愛知県高等学校簿記競技新人大会 団体4位
簿記部 第23回愛知県高等学校簿記競技新人大会 個人 佳良
簿記部 第23回愛知県高等学校簿記競技新人大会 個人 佳良
簿記部 第23回愛知県高等学校簿記競技新人大会 個人 佳良
男子ハンドボール部 第38回碧海高校生ハンドボール大会 第3位
女子ハンドボール部 第38回碧海高校生ハンドボール大会 準優勝

contents

愛知県立知立高等学校

〒472-8585
知立市弘法二丁目5番地8

TEL 0566-81-0319
FAX 0566-81-5297